Vita

by Simon

AUSBILDUNG

2014 – 2017 Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“, Leipzig

FILM

2020  ROSE / Rose / Regie: Katharina Lüdin / UdK Berlin

2019  DIE NACHTClara / Regie: Arthur Brux / ifs Köln

2018  HAUTBen / Regie: Laurie Hamen / Bachelor Abschlussfilm / Merz Akademie Stuttgart

2017  NEBULA / HR / Regie: Lukas Löffler, Louis Wick, Ben Turlach / Filmakademie Ludwigsburg

2015  LAMPEDUSAHR / Regie: Philipp Link

2015  VOR DEINER TÜR HR / Regie: Yann Labry / 5 o‘ clock production

2013  DIE TOTEN / Gerichtsmedizinerin / Regie: Notker Mahr

2013  MONDKIND Mondkind / Regie: Philipp Westerfeld, Raphaela te Pass / Filmakademie Ludwigsburg

2012  IANMädchen / Regie: Philipp Link

SOKO STUTTGART, 2019 ©Markus Fenchel

FERNSEHEN

2020 SOKO STUTTGART / Nele Becker/ Regie: diverse / ZDF

2019  SOKO STUTTGART (4 FOLGEN) / Nele Becker / Regie: Patrick Winczewski / ZDF

2019  WAPO BODENSEE: Go for Gold / Meike Fehringer / Regie: Werner Siebert / ARD

2010  GRIMMSBERG / Maid / Regie: Martin Buske / Pro 7

2010  SOKO STUTTGART: Altlasten / Sabine Becker / Regie: Daniel Helfer / ZDF

2007  EIN FALL FÜR B.A.R.Z. (13 Folgen) / Bina / Regie: diverse / SWR, KIKA

2006  EIN FALL FÜR B.A.R.Z.: Melanie und das Biest / Melanie Becker / Regie: Esther Wenger / ARD, KIKA

2005  TATORT: Revanche / Sonja Reuter / Regie: Johannes Grieser/ ARD

2005  EIN FALL FÜR B.A.R.Z.: Der Schwur / Melanie Becker / Regie: Jörg Mielich, Tanja Roizheim / ARD, KIKA
 

Theater

Romeo und Julia, 2018


STAATSTHEATER STUTTGART seit der Spielzeit 2017 / 18

2020  SCHULD UND SÜHNE / Sofja Semjonowna Marmeladowa / Regie: Oliver Frljic— verschoben

2019  IWANOW / Sascha / Regie: Robert Icke

2019  ITALIENISCHE NACHT / Leni / Regie: Calixto Bieito

2019  BERNARDA ALBAS HAUS / Adela / Regie: Calixto Bieito

2019  DAS IMPERIUM DES SCHÖNEN / Maja / Regie: Pinar Karabulut/Tina Lanik

2018  ROMEO UND JULIA / Julia / Regie: Oliver Frljic

2018  SOMMERNACHTSTRAUM IM CYBERVALLEY / Regie: Schorsch Kamerun

2017  DER ZAUBERER VON OZ / Dorothy / Regie: Wolfgang Michalek

SCHAUSPIEL LEIPZIG, Spielzeit 2016 / 17

2017  DER STREIT / Adine / Regie: Bruno Cathomas

2017  BIRDLAND / Paul / Regie: Anita Vulesica

2017  KASSANDRA / Kassandra / Regie: Charlene Markow

2016  KRUSO  / Schiffbrüchige, G. / Regie: Armin Petras

2016  DER SCHLAUE URFIN UND SEINE HOLZSOLDATEN / Fee Wilina,  Fee Stella, Holzsoldat / Regie: Stephan Beer

HMT Sommertheater, Spielzeit 2016

2016  VIEL LÄRM UM NICHTSBeatrice / Regie: Alexander Gamnitzer